КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕМЕНТОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕМЕНТОВ

06.07.2012 18:29
КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕМЕНТОВ

Тампонажный цемент. Наибольшее применение при цементировании скважин имеет тампонажпый портландцемент. Тампонажный цемент отличается от портландцементов других марок главным образом высоким сопротивлением механическим усилиям, достигаемым в более короткие сроки. Удельный вес сухого цемента 3,05—3,2; для расчетов принимается средняя величина 3,15.

Сроки схватывания тампонажного цемента в пресной воде: 1) начало схватывания — не ранее 3 ч и не позднее 7 ч; 2) конец схватывания — не позднее 3 ч после начала схватывания.

Строительный портландцемент и глиноземистый цемент марки 400—500 применяют при цементировании шахтовых направлений и кондукторов.

Песчанисты й цемент представляет собой смесь тампонажного цемента с чистым кварцевым песком (25—50%). Применяют его при цементировании шахтовых направлений и кондукторов.

Гельцемен т — смесь тампонажного цемента с порошкообразной бентонитовой глиной (до 15%). В полевых условиях гельцементный раствор приготовляют путем смешивания глинистого раствора из бентонитовой глины с тампонажным цементом. Применяют его, когда есть опасение ухода цементного раствора в горизонты с низким давлением.

Волокнистый цемент — смесь тампонажного цемента с измельченными отходами волокнистых материалов (хлопка, асбеста) в количестве до 2% вес. Применяют его для цементирования сильнопоглощающих пластов.