При напорных водоносных горизонтах

При напорных водоносных горизонтах

06.07.2012 18:29
При напорных водоносных горизонтах

После установки фильтра скважины промывают водой через бурильные трубы при помощи бурового насоса. Промывку начинают от верхней части фильтра, по мере осветления промывочной воды, опуская бурильные трубы до забоя скважины, и продолжают до полной замены раствора водой и до появления в выходящей из скважины воде песка или шлама от разбуренной породы.

Когда нет воды для промывки скважины через бурильные трубы, глинистый раствор оттартывают желонкой. Оттартывают раствор до тех пор, пока он не будет замещен пластовой водой и не установится статический уровень водоносного горизонта. Понижать уровень ниже верхнего края фильтра не рекомендуется.

Если водоносный пласт представлен твердыми трещиноватыми породами или галечниковыми отложениями, то после промывки скважины водой или замены раствора пластовой водой в результате оттартывания приступают к очистке скважины эрлифтом. Эрлифт монтируют с расчетом получения максимальной производительности, причем водоподъемные трубы опускают на всю глубину скважины (на 0,5 м выше забоя). Откачка эрлифтом с большой производительностью создает резкие и быстрые перепады давления в скважине, благодаря чему шлам интенсивно выносится из трещин. Для создания большого перепада давления следует несколько раз выключать компрессор, восстанавливать уровень воды в скважине, после него включать компрессор. Этот процесс желательно повторять до начала восстановления водоотдачи, затем переходить к нормальной откачке.

Если бурение в твердых трещиноватых породах, составляющих эксплуатационный горизонт, велось с промывкой чистой водой, то водоотдачу восстанавливают эрлифтом, без предварительной промывки скважины по указанному выше методу.

Когда водоносный пласт представлен мелко или среднезернистыми песками, после промывки скважины водой оттартывают воду желонкой до откачки эрлифтом.

Тартать рекомендуется, равномерно поднимая и спуская желонку в зоне рабочей части фильтра и периодически извлекая ее на поверхность.

Если глинистая корка успешно разрушается, в скважине создается относительно стабильный уровень воды и желонка не дает значительного понижения уровня, то приступают к прокачке скважины эрлифтом. Откачку начинают с небольшой производительности с минимальным возможным коэффициентом погружения воздухопроводных труб, чтобы избежать закупорки сетки или гравия частицами песка. При заносе фильтра песком водоподъемные трубы опускают до песчаной пробки и одновременно с прокачкой воды очищают скважину от песка.

Откачку скважины эрлифтом продолжают до полного осветления воды, прекращения выноса песка и установления стабильного динамического уровня и дебита, что указывает на окончание процесса восстановления водоносного горизонта.