Утяжеленные растворы.

Утяжеленные растворы.

06.07.2012 18:29
Утяжеленные растворы.

Для предупреждения самоизлива воды из скважины при вскрытии водоносных горизонтов, обладающих большим гидростатическим напором в глинистые растворы добавляют утяжелители — тонко размолотые порошки тяжелых минералов, например барита.

Утяжеляют только высококачественные растворы с вязкостью 23—26 сек по СПВ5 с малой водоотдачей (до 10 см3) с отстоем 2—3% и со статическим напряжением сдвига не менее 20 мГ/см2. Одновременно растворы обрабатывают щелочными и углещелочными реагентами.

Утяжеленный глинистый раствор обычно приготовляют в глиномешалке при перемешивании в течение 20—30 мин. Перед засыпкой в глиномешалку утяжелитель смачивают водой или реагентом, чтобы пузырьки воздуха не попадали в раствор. Утяжеленный глинистый раствор перед употреблением сливают в специальные отстойники. Карбонатные растворы представляют собой известковистую суспензию, обработанную углещелочным реагентом и жидким стеклом. Приготовляют их на основе измельченного известняка или мела. Карбонатные растворы применяют при бурении в известняках, доломитах, мергелях и песках различной крупности, т. е. когда отсутствуют глины.

При бурении в известняках, мелах и мергелях карбонатный раствор приготовляют на естественных водных растворах, образующихся в скважинах. Параметры карбонатных растворов: удельный вес — 1,2—1,3; вязкость — 20—25 сек; водоотдача за 30 мин — 5—10 см3; отстой — 1—5%. Эксплуатационные водоносные горизонты, пройденные с применением карбонатного раствора, обрабатывают соляной кислотой.