СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ БУРЕНИЯ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ БУРЕНИЯ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

06.07.2012 18:29
СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ БУРЕНИЯ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В пластах, поглощающих глинистые растворы, следует бурить, применяя раствор минимального удельного веса, малой водоотдачи, высокой вязкости и с большим статическим напряжением сдвига. При частичном поглощении к нормальному глинистому раствору добавляют: бентонитовый глинистый порошок до 50%, или каустическую соду до 40 кг на 1 м3 раствора или жидкое стекло до 50 кг на 1 м3 раствора. При полном поглощении глинистого раствора применяются добавки извести.

Жидкое стекло добавляют не прямо в раствор, а на укрепленную на желобе доску. Растекаясь по всей ширине доски, оно падает на поверхность раствора тонкой пленкой.

При бурении в горизонте, намечаемом к эксплуатации, когда применение извести, цемента или жидкого стекла может вызвать кольматаж горизонта и, следовательно, уменьшить дебит скважины, для борьбы с поглощением следует добавлять каустическую соду или углещелочной реагент.

Добавлять цемент, известь, жидкое стекло и другие реагенты в глинистый раствор нужно, не доходя 20—25 м до места ожидаемого поглощения.

Если поглощение раствора, несмотря на принятые меры, все же происходит или уход раствора произошел внезапно, применяют гельцемент, волокнистый цемент или быстросхватывающиеся смеси.

Быстросхватывающиеся смеси и цементные растворы применяют в горизонтах, не предназначенных для эксплуатации, закачивая их в поглощающие зоны через, бурильные трубы с последующей очисткойпоследних глинистым раствором или водой.

По истечении 1—2 суток пробка, образовавшаяся в скважине, разбуривается с применением нормального глинистого раствора.

Кроме специальных глинистых растворов при бурении в зонах поглощения применяют аэрированные жидкости (пенообразные), имеющие удельный вес меньше единицы (0,1—0,7). В качестве жидкой дозы для аэрированных жидкостей применяют воду или глинистый раствор. Аэрация жидкости в циркуляционной системе буровой установки осуществляется двумя путями: при помощи химической обработки пенообразующими веществами (ПО1, 110К18) и механическим способом, путем нагнетания в процессе бурения в бурильные трубы сжатого воздуха от компрессора. Для предотвращения самоизлива аэрированной жидкости через бурильные трубы в последних устанавливают обратный клапан. Выходя из устья скважины, аэрированная жидкость направляется в деаэратор, где происходит отделение воздуха от жидкости. Деаэрированпая жидкость направляется в желобную систему и далее в прием бурового насоса.