Химические реагенты

Химические реагенты

06.07.2012 18:29
Химические реагенты

Кальцинированн а я сода, или углекислый натрий, (Na2C03) — порошок белого цвета. С добавлением кальцинированной соды в глинистый раствор улучшаются его коллоидальные свойства; значительно повышается вязкость, суточный отстой падает до нуля, уменьшается водоотдача и толщина глинистой корки. Допускаемая дозировка в пределах от 3 до 10 кг на 1 м глинистого раствора. Добавляют соду в циркулирующий раствор в виде 10—15%ного водного раствора. При добавлении более 15 кг на 1 м ухудшается качество раствора, особенно суточный отстой (происходит коагуляция).

Каустическая сода (NaOH), или едкий натр, представляет собой плотное твердое вещество белого цвета с зеленоватым оттенком. Перевозится в бочках весом по 200 кг или в жидком виде в цистернах. Каустическая сода обладает более сильными щелочными свойствами, чем кальцинированная сода. Каустическая сода очень опасна, так как разъедает кожу и одежду, поэтому при работе с пей нужно обязательно надевать предохранительные очки и резиновые перчатки. Влияние на глинистый раствор аналогичное с кальцинированной содой. Процесс воздействия щелочных реагентов (соды) выражается в увеличении количества коллоидных частиц и в сильном повышении вязкости, благодаря чему при добавке соды можно получить глинистые растворы хорошего качества при меньшей затрате глины (на 40—45%). Сода добавляется в глинистый раствор в жидком виде (удельного веса 1,45—1,50) в количестве от 2 до 5 л на 1 м раствора.

Углещелочной реагент (УЩР) приготовляется из измельченного сухого бурого угля, каустической или кальцинированной соды и воды. Оптимальное соотношение составных частей: одна весовая часть соды, 10 весовых частей бурого угля и 50 частей воды, т. е. на 1 м3 воды 20 кг соды и 200 кг угля. Перед приготовлением УЩР бурый уголь следует измельчить трамбовкой. Углещелочной реагент приготовляется следующим образом.

В глиномешалку заливается каустическая сода (по рецепту), добавляется 0,1 части потребного количества воды, постепенно загружается бурый уголь и все перемешивается в течение часа. Затем добавляется остальное количество воды и дополнительно перемешивается в течение 1—2 ч. Полученный углещелочной раствор подвергается двухсуточному отстою в емкости и добавляется в глинистый раствор в количестве 20—25% от объема раствора.

Торфощелочной реагент состоит из торфа, каустической соды и воды. Весовое соотношение составных частей, способ приготовления и дозировка к глинистому раствору аналогичны углещелочному реагенту. Гумминовые кислоты, являющиеся составной частью бурого угля и торфа, в соединении со щелочью образуют коллоидные растворы.

Углещелочные и торфощелочные реагенты снижают водоотдачу, вязкость, статическое напряжение сдвига и повышают стабильность глинистых растворов.

Сульфит щелочной реагент состоит из сульфитспиртовой барды, каустической соды и воды. Сульфитспиртовая барда (ССБ) является отходом химической промышленности и поступает с завода в твердом состоянии или в виде раствора. Наиболее часто применяемое соотношение сульфитспиртовой барды и каустической соды: 1 : 0,2 или 1 : 0,1.

 Обычная норма добавления извести или цемента от 50 до 60 кг на 1 л3 раствора, цемента на 15—20% больше, чем извести. Жидкого стекла добавляют от 30 до 50 кг на 1 м3 раствора. Вязкость раствора при частичном поглощении доводят до 60 сек, а при полном — до 120 сек по СПВ5 и статическое напряжение сдвига — до 120 мг/с.м2 через 1 мин стояния в покое. Известь или цемент применяют в виде раствора, приготовленного в глиномешалках.