Растворы для бурения в осложненных условиях

Растворы для бурения в осложненных условиях

06.07.2012 18:29
Растворы для бурения в осложненных условиях

При бурении скважин на воду в ряде районов приходится вести борьбу с поглощениями, что в рыхлых породах и даже в скальных, сильно трещиноватых породах может привести к обвалам стенок скважины.

Главными причинами частичного или полного поглощения раствора являются сильная трмциноватость или пористость пород и незначительное давление в пласте по сравнению с давлением жидкости в скважине.

Основными мерами борьбы с поглощениями и потерей циркуляции промывочной жидкости являются: а) снижение давления в скважине за счет уменьшения удельного веса промывочной жидкости; б) увеличение сопротивления движению глинистого раствора в пористой среде за счет увеличения вязкости и статического напряжения сдвига.

Эти меры заключаются в обработке глинистого раствора химическими реактивами, применении различных добавок и быстросхватывающихся смесей, а также в аэрировании раствора сжатым воздухом.

Для бурения в поглощающих зонах (пески, галечники и другие пористые породы) применяют специальные растворы удельным весом 1,1—1,15 и ниже, вязкость по СПВ5 от 40—60 сек до «не течет», начала сдвига не менее 60 мг/смг, водоотдача не более 25 смл за 30 мин, стабильность 0,4—0,5, суточный отстой 3—5%. Для снижения удельного веса раствор аэрируют. Если породы не имеют эксплуатационного значения, то для прекращения ухода применяют нзвестковистоцементные добавки или быстро схватывающиеся смеси.

При бурении в скальных трещиноватых породах не эксплуатационного значения для борьбы с поглощением применяются также специальные растворы или аэрированные жидкости (растворы или вода).

При бурении в водоносных пластах с большим гидростатическим напором для предотвращения самоизлива воды из скважины применяют утяжеленный глинистый раствор.