ОЧИСТКА ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА

ОЧИСТКА ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА

06.07.2012 18:29
ОЧИСТКА ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА

Для очистки глинистого раствора или другой промывочной жидкости от разбуренной породы (шлама) при буровых установках устраивают желобную систему, которая состоит из деревянных или металлических желобов и отстойников.

Деревянные желоба обычно имеют прямоугольное сечение размером по ширине 40—60 см и высоте 25—35 см. На дне желобов для лучшего осаждения шлама устраивают перегородки высотой 10—15 см на расстоянии 1,5—2 м друг от друга. Уклон желобов допускается в пределах 1—2 см на 1 м длины, считая от устья скважины. Длина всех желобов зависит от диаметра и глубины скважины, геологического разреза скважины и применяемого глинистого раствора.

Наименьшая длина желобной системы для скважин глубиной до 200 м составляет 15—20 м и для более глубоких скважин 25—30 м. Отстойники и приемные амбары роют в земле и обшивают досками или цементируют. Размер промежуточных отстойников 1 X 1 X 1 ж, приемного амбара и отстойника при глиномешалке 2 X 2 X X 1,5 м. Емкость приемного амбара должна равняться 1,5—2 объемам скважины. Средняя скорость движения жидкости в желобах допускается не более 10 см/сек.

Для передвижных роторных установок применяют инвентарные металлические желоба. Для буровых установок УРБЗАМ желобная система представляет блок из четырех металлических желобов, смонтированных на одной раме. Желоба с уклоном 1 : 100 имеют съемные разделительные перегородки.

Блок желоба вследствие небольшого уклона и частым поворотам потока промывочного раствора при незначительных размерах хорошо очищает раствор при производительности насоса 150—200 л/мин.

Для буровых установок с насосами производительностью более 500 л/мин выпускается заводами желобная система 1 УБВ300. Желобная система 1 УБВ300 состоит из отдельных секций, связанных между собой разъемными соединениями. Желоба, создавая большое число изменений направления движения потока раствора, обеспечивают его хорошую очистку от выбуренной породы при производительности насосов 600—700 л/мин.

Для более полной очистки глинистых растворов от шлама в дополнение к желобной системе применяются механические шламоотделители: вибрационные сита, сепараторы или гидроциклоны. Применяют также гидроциклонные установки ОГХ8Б, состоящие из гидроциклона, винтового насоса ВН4 и электродвигателя, смонтированных на общей раме. Установка ОГХ8Б действует следующим образом. Винтовой насос 1 подает раствор, загрязненный шламом, в гидроциклон 2, где, вследствие вращения от очищенного раствора отделяется шлам.