Приготовление глинистых растворов.

Приготовление глинистых растворов.

06.07.2012 18:29
Приготовление глинистых растворов.

При бурении скважин, в разрезе которых имеются мощные толщи глин, заранее приготовленный глинистый раствор требуется только для начала работы. В дальнейшем глинистый раствор приготовляют в самой скважине при проходке глин: из скважины выходит сильно обогащенный глиной раствор и в желобах его разбавляют водой. Излишек раствора откачивают в запасные емкости.

Если скважина не вскрывает достаточно мощных толщ коллоидальных глин, глинистый раствор приготовляют на поверхности непосредственно около скважины. Приготовление раствора состоит в размешивании глины и воды в механических глиномешалках, которые бывают одновальные и двухвальные.

Одновальные глиномешалки применяют емкостью 0,3 м3 с плоскоременным приводом.

Для приготовления раствора в глиномешалку заливают воду до продольного вала и засыпают полную норму глины. Для лучшего размешивания ее засыпают в глиномешалку мелкими кусками размером 3—4 см в поперечнике. Затем глиномешалку пускают в ход на 5—10 мин, а потом доливают водой до уровня разгрузочного люка, и раствор продолжают перемешивать еще 20—25 мин. При необходимости в раствор добавляют химический реагент. По окончании замешивания глиномешалку останавливают, берут пробу раствора и определяют его основные качества, после чего сливают в приемную емкость. Между глиномешалкой и приемной емкостью должен быть желоб длиной 6—10 м для очистки спускаемого раствора.

Для улучшения качества раствора глину желательно замачивать за 16—24 ч до загрузки в глиномешалку. Не допускается загружать в глиномешалку глину в мерзлом состоянии; необходимо ее предварительно отогреть (желательно паром).

Объемный вес глины в раздробленном виде изменяется от 1,65 до 1,90.

Разделив вес глины на объемный вес в раздробленном состоянии, получим необходимое количество раздробленной глины в м3 на 1 м3 раствора.