Ареометр Михайлова

Ареометр Михайлова

06.07.2012 18:29
Ареометр Михайлова

Ареометр Михайлова состоит из рабочего сосуда с крышкой, полой узкой трубки и расширенного поплавка, к которому припаяна градуированная шкала с делениями от 1,0 до 1,5 Г/см».

Ареометр АГ1 состоит: из съемного груза, мерного стакана, поплавка, градуированной шкалы 4 и двух штифтов для соединения стакана с поплавком.

Ареометр имеет две шкалы с пределами измерения 1—1,8 г/см3 и 1,7—2,5 г/см3. Цена деления шкалы 0,02 г/см3. Переход с одного предела измерения на другой осуществляется сменным грузом. При измерении удельного веса по шкале 1,7— 2,5 г/см? груз снимают. Чтобы определить удельный вес, ареометр, стакан которого заполнен раствором, погружают в чистую пресную воду.

Содержание песка. Примесь песка и других крупных инертных частиц снижает качество глинистого раствора, уменьшает потенциальную способность глинистого раствора к выносу выбуренной породы, стабильность раствора и усиливает износ деталей насоса, вертлюга и шланга. Большое количество песка и других твердых инертных частиц в глинистом растворе является причиной прихвата бурового инструмента.

Для определения процентного содержания песка в глинистых растворах применяется отстойник ОМ1 пли отстойник Лысенко.

Для определения процентного содержания песка в отстойник вначале заливают 50 см3 глинистого раствора, а затем 450 см3 воды и все это взбалтывают; процент песка отсчитывают по бюретке после отстаивания по истечении 1 мин.

В полевых условиях для определения основных свойств глинистых растворов применяют переносные лаборатории типа ЛГР3.

Лаборатория ЛГР3 состоит из комплекта приборов и лабораторной посуды, позволяющей определять: 1) удельный вес тинистых растворов в г/ем3; 2) вязкость по стандартному полевому вискозиметру в сек; 3) содержание песка в растворе в %;

4) водоотдачу (фильтрацию) раствора в см2 за 30 мин; 5) суточный отстой раствора в %.