Тиксотрония.

Тиксотрония.

06.07.2012 18:29
Тиксотрония.

Коллоидный глинистый раствор, находясь в состоянии покоя, постепенно превращается в студенистую массу, но тот же раствор, как только его заставят двигаться, превращается в жидкость. Свойство раствора превращаться в студень в состоянии покоя и снова в жидкость при движении называется тиксотропным.

Коллоидальные растворы в подвижном состоянии принято называть золями, а в неподвижном студнеобразном состоянии — гелями. Способность глинистых растворов превращаться в студнеобразную массу называют структурообразованием. Тиксотропные свойства глинистого раствора имеют большое практическое значение.

Способность раствора загустевать при прекращении движения позволила отказаться от амбарной системы очистки раствора, так как, проходя через большие емкости (амбары), раствор сильно сгущается, и прекращается выпадение выбуренной породы.

Раствор с ярко выраженными тиксотропными свойствами является наилучшим, так как он легко перекачивается и выделяет в желобах песок и одновременно мало поглощается пористыми породами, в которых он быстро застудневает. При прекращении циркуляции твердые частицы из такого раствора не оседают на забое скважины.