Свойства глинистых растворов

Свойства глинистых растворов

06.07.2012 18:29
Свойства глинистых растворов

Концентрация глинистых растворов. Растворы с небольшой концентрацией твердого вещества в пределах 5—10 г/л представляют собой разжиженную суспензию. В таких растворах, содержащих глинистых частиц менее 1%, паблюдается свободное осаждение твердых частиц. Эти растворы для бурения непригодны.

В глинистом растворе, приготовленном со значительным содержанием глины (20— 25% по весу), отстой происходит очень медленно по сравнению с разжиженным раствором. В концентрированном глинистом растворе, приготовленном из коллоидной глины, свободного выпадения частиц не происходит. Частицы 1лины, находясь во взвешенном состоянии, превращают раствор в студенистую малоподвижную массу (гель). Время, в течение которого образуется гель, и стойкость последнего зависят от концентрации твердого вещества в солей в растворе. Концентрация твердого вещества в растворе определяется его удельным весом.

Глинистые растворы, приготовленные из высокодисперсных и гидрофильных глин с малым содержанием или полным отсутствием солей, обладают свойствами коллоидных растворов.

Только при концентрации глинистых частиц свыше 10% (по весу) раствор приобретает свойства коллоидных растворов.