БУРЕНИЕ СКВАЖИН С ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ВОЗДУХОМ

БУРЕНИЕ СКВАЖИН С ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ВОЗДУХОМ

06.07.2012 18:29
БУРЕНИЕ СКВАЖИН С ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ВОЗДУХОМ

Сущность метода, его преимущества и недостатки

Сущность бурения с продувкой состоит в удалении шлама и охлаждении забойного инструмента сжатым воздухом вместо промывочной жидкости.

Преимущества бурения с продувкой следующие.

1.      Увеличивается механическая скорость бурения в 1,5—2 раза и более по сравнению с бурением обычным методом.

2.      Снижается стоимость бурения 1 м скважины на 25—40%.

3.      Появляется возможность бурения зимой без сооружения специальных приспо собленип для подогрева глинистого раствора.

4.      Улучшаются условия геологической документации.

5.      Значительно повышается стойкость наконечников и, как следствие, увеличивается проходка за долбление и сокращается расход буровых долот.

6.      Беспрепятственно проходятся зоны полного поглощения промывочной жидкости в трещиноватых и разрушенных породах.

7.      Представляется возможность опробования водоносных горизонтов с малой мощностью и незначительным напором.

Воздух, обладая минимальной вязкостью, обеспечивает пнтенсивную очистку забоя от выбуренной породы, что значительно увеличивает механическую скорость бурения. Многочисленные опыты показывают,

что решающий фактор увеличения механической скорости бурения — отсутствие при бурении с продувкой гидростатического давления на забой.

Стоимость 1 м бурения снижается за счет экономии глинистого раствора, расходов на. доставку глины и воды, а также за счет увеличения скорости бурения и проходки на долото, экономии забойного инструмента. Возможность бурить в зимнее время без приспособлений для подогрева глинистого раствора — также один из факторов снижения стоимости.

Благодаря большим скоростям циркулирующего воздуха в затрубном пространстве выбуренная порода вылосится на поверхность в течение нескольких секунд. Это дает возможность точнее фиксировать геологический разрез скважины и устанавливать наиболее рациональные режимы бурения.