Буровое оборудование

Буровое оборудование

06.07.2012 18:29
Буровое оборудование

Для бурения скважин на воду в условиях мерзлоты могут быть использованы буровые станки и установки, применяемые в обычных геологических условиях.

В летний период нет необходимости в сооружении утепленных вышек, и буровые работы ведут с вышек и мачт, имеющихся при буровых установках.

В осеннезимний период необходимо сооружать буровые вышки, утепленные тесом или щитами от пола до кронблока, с дополнительным обогревом обычными железными печамп пли при помощи небольших котлов пароводяного отопления.

В условиях Крайнего Севера может происходить выделение газа из четвертичных отложений с глубин менее 80 м. Газ в этих условиях залегает в виде местных скоплений в песках или в закрытых трещинах. При вскрытии такого скопления газа (газового «кармана») и соприкосновении его с огнем в железной печи могут произойти взрыв и пожар.

Для предупреждения пожаров на буровых при работе в северных районах наиболее часто применяют выдвижную железную печь. Печь устанавливают на раме с небольшими колесами, опирающимися на металлические или деревянные рельсы. В стене вышки против печки устраивают дверь. При обнаружении газовых проявлений печь можно легко выдвинуть из вышки наружу.

При бурении в районах Крайнего Севера или Сибири на буровой устанавливают специальную печь для получения воды из снега и льда и подогрева глинистого раствора.

Чтобы избежать взрывов и предотвратить растепление пород вокруг устья скважины, необходимо располагать двигатели, электростанции и устройство для таяния снега в помещениях на некотором расстоянии от буровой.

При сооружении вышки следует предусмотреть продуваемое подполье, закрываемое по периметру пола утепленным цоколем. С противоположных сторон в цоколе должны быть устроены отверстия для прохождения воздуха. В зимний период отверстия нужно держать открытыми, а летом плотно закрывать.

Необходимо также исключить возможность попадания под настил буровой горячей воды, пара и глинистого раствора.