Спуск труб в скважину

Спуск труб в скважину

06.07.2012 18:29
Спуск труб в скважину

Спускать колонну обсадных труб надо спокойно, без скопления лишних рабочих. Распоряжения во время спуска труб должен давать только мастер или старший бурильщик; все работающие подчиняются только им.

Трубы в буровую подают в порядке их нумерации. Спускают их на элеваторах или металлических хомутах. При наращивании труб буровой мастер или бурильщик осматривает резьбу и следит за соединением. Перед завинчиванием труб резьбу смазывают суриком с примесью олифы и графита или специальной пастой.

Трубы завинчивают сначала цепными ключами, а последние 3—4 нитки — машинными с катушки лебедки. При недовинчиванин резьбы на 5—6 ниток, а также слишком легком (от руки) соединении на всю резьбу такую трубу нужно заменить во избежание обрыва колонны при спуске.

Муфты трех-четырех нижних труб, после завинчивания приваривают к трубе электросваркой во избежание отвинчивания при разбуривании направляющей пробки, обратного клапана или стопкольца. Трубы спускают в скважину плавно и равномерно. Если во время спуска колонна остановится вследствие прихвата породой, спуск временно прекращают, навинчивают цементировочную головку и промывают затрубное пространство до устранения причины прихвата.

При спуске колонны труб в скважину вторично измеряют длину каждой трубы, отмечая эти данные в буровом журнале. При спуске последней трубы на нее навинчивают цементировочную головку и продолжают спуск с одновременной промывкой скважины глинистом раствором до выравнивания удельного веса глинистого раствора, входящего и выходящего из скважины.

По окончании промывки колонну устанавливают на хомуте или элеваторе и приступают к цементированию.

При спуске колонны с обратным клапаном ее периодически заполняют глинистым раствором, чтобы она не плавала в растворе, а имела достаточный вес для нормального спуска. Глубину уровня раствора в колонне нужно поддерживать, исходя из критического сминающего усилия на трубы минимальной толщины с коэффициентом запаса прочности, равным 3—4.