Фонарь системы АзНИИ.

Фонарь системы АзНИИ.

06.07.2012 18:29

Наиболее прост фонарь конструкции Протасова. Он состоит из четырех планок толщиной 20—25 мм, приваренных к наружной поверхности муфты. Подготовительные работы перед спуском обсадной колонны труб.

Все подготовительные работы к спуску обсадных труб проводят перед проверкой скважины пли перед последней промывкой. У труб, подготовленных для спуска, проверяют кривизну, овальность, пригодность резьбы и муфт.

Для проверки кривизны и овальности труб пользуются шаблоном, изготовленным из двух дисков, жестко скрепленных между собой на расстоянии 400—500 мм друг от друга. Диаметр дисков должен быть на 3—5 мм меньше внутреннего диаметра труб. Толщина дисков равна 10—12 мм. Шаблон прикрепляют к металлическому стержню или газовой трубе диаметром 25—32 мм, при помощи которой шаблон пропускают через каждую трубу, подготовленную к спуску. Через трубу он должен проходить свободно.

Резьбу на трубах и муфтах тщательно очищают жесткой волосяной щеткой, промывают керосином и смазывают графитовой смазкой. Незначительные вмятины или заусенцы на резьбе сглаживают тонким напильником.

 После очистки и проверки резьбы муфт и труб на них навинчивают предохранительные кольца и ниппеля, которые снимают при спуске труб в скважину. Каждую трубу замеряют стальной рулеткой и пишут на ней длину и порядковый номер. Эти же данные по каждой трубе записывают в особую ведомость, которая прилагается к акту на спуск колонны.

Отобранные и замеренные трубы укладываются в штабель около буровой установки, в порядке, намеченном к спуску их в скважину, т. е. первые номера сверху, а последние снизу. Рекомендуется иметь 2—3 трубы в запасе, на случаи замены.

Башмак с направляющей пробкой закрепляют на первой трубе и приваривают электросваркой. Если кроме башмака устанавливают обратный клапан и стопкольцо для цементирования колонны, то их тоже после закрепления на трубах приваривают электросв аркой.

Кроме обсадных труб одновременно проверяют исправность оборудования и готовят необходимый инструмент и материалы. Проверяют исправность и вертикальность вышки, крепление мачты, исправность кронблока, талевого блока, подъемного крюка, стального каната, индикатора веса.

Проверяют буровые насосы: втулки, поршни, клапаны и штоки; в случае надобности заменяют новыми. Проверяют обвязку насосов и всасывающие и нагнетательные рукава. Подготовляют необходимый комплект машинных и цепных ключей, элеваторов, штропов, а также пеньковый канат и смазку для резьбы труб.

На высоте, равной длине спускаемых обсадных труб, для направления последних при наворачивании необходимо иметь площадку для верхового рабочего.