КРЕПЛЕНИЕ СКВАЖИН ОБСАДНЫМИ ТРУБАМИ

КРЕПЛЕНИЕ СКВАЖИН ОБСАДНЫМИ ТРУБАМИ

06.07.2012 18:29
КРЕПЛЕНИЕ СКВАЖИН ОБСАДНЫМИ ТРУБАМИ

Стенки скважин крепят, спуская в них обсадные трубы и цементируя затрубное пространство. При роторном бурении на воду для крепления скважин в основном применяют цельнотянутые трубы. Обсадные трубы изготовляют длиной 6—13 м.

Ввиду небольшой высоты мачт при буровых установках обычно применяют трубы длиной от 6 до 9 м, а при бурении глубоких скважин — от 9 до 13 м. Для шахтового направления или кондуктора используют сварные трубы диаметром 426—478 мм.

Оснастка низа колонны из стальных обсадных труб

Для придания жесткости нижнему концу колонны и лучшего ее направленпя при спуске в скважину применяют башмаки из толстостенных патрубков с направляющими пробками, изготовляемым из чугуна, дерева пли бетона.

Внутренний диаметр башмака должен быть равен внутреннему диаметру труб, а наружный — наружному диаметру муфт обсадной колонны.

Башмаки изготовляют из муфтовой заготовки длиной 250—400 мм. На нижнем конце башмака с внутренней стороны снимают фаску, чтобы создать направление для долота при подъеме его в башмак; с наружной стороны делают незначительный скос, чтобы кромка башмака при спуске не задевала стык труб предыдущей колонны.

Чугунные пробки ввинчивают в нижнюю часть башмака; изготовляют их комплектно с башмаком.

Деревянные пробки изготовляют круглые точеные или крестообразные. Крестообразные пробки применяют при спуске неглубоких колонн большого диаметра (свыше 325 мм).

Бетонные пробки изготовляют из высококачественного цемента и битой гальки размером 2—3 мм. Башмак с бетонной пробкой делают за несколько дней до спуска колонны.

При спуске тяжелых колонн для разгрузки вышки и бурового оборудования (лебедки, талевого блока) пользуются обратными клапаиами тарельчатого типа из чугуна.

Обратный клапан устанавливают в нижней части колонны, в первой муфте выше башмака, в муфте между стыками двух труб. Муфту с установленным обратным клапаном приваривают с обоих концов к трубам.

Для остановки цементировочных пробок при цементировании скважин применяют упорное стопкольцо, представляющее собой чугунную шайбу толщиной 15—20 мм

Для центрирования колонны в скважине и обеспечения лучших условий на колонне иногда устанавливают направляющие фонари различной конструкции.

 Для установки фонарей указанной конструкции необходим затрубный просвет не менее 30 мм; кроме того, они затрудняют спуск колонны, в результате чего возможно образование сальников.