Режим бурения колонковыми долотами

Режим бурения колонковыми долотами

06.07.2012 18:29
Режим бурения колонковыми долотами

Колонковые долота применяют для отбора керна с целью определения гранулометрического состава песков и более точной характеристики водоносных горизонтов.

Технология бурения колонковыми долотами несколько отличается от процесса бурения сплошным забоем.

Перед спуском колонкового долота скважину необходимо промыть или проработать до забоя лопастным или шарошечным долотом; прорабатывать скважину колонковым долотом не разрешается.

Бурить колонковыми долотами допускается только при наличии тяжелого низа длиной не менее 6 м. Перед спуском колонкового долота должны быть проверены рватель, пружины и пружинящие секторы его корпуса.

На расстоянии 3—5 м от забоя следует включить насосы и начать вращение инструмента, одновременно плавно подавая его до забоя. Бурить колонковым долотом необходимо без отрыва от забоя, подавая его равномерно и плавно.

В соответствии с емкостью колонковой трубы нормальная проходка за рейс колонковым долотом обычного типа устанавливается в 4—5 м. Перед подъемом долота необходимо произвести затирку керна, работая в течение 2—3 мин без подачи промывочной жидкости. Поднимать инструмент с колонковым долотом необходимо плавно, без толчков, особенно в момент посадки па элеватор.