Число оборотов долота

Число оборотов долота

06.07.2012 18:29
Число оборотов долота

С увеличением числа оборотов долота при прочих равных условиях увеличивается и механическая скорость бурения.

Оптимальным числом оборотов долота, при котором получаются наилучшие результаты проходки, считается 150—300 об/мин; поэтому в основном нужно пользоваться II и III скоростями оборотов ротора на установках, применяющихся при бурении на воду.

Число оборотов долота регулируют в зависимости от характера проходимых пород, типа и диаметра долота, диаметра бурильных труб, количества прокачиваемой промывочной жидкости.

Применяют следующее сочетание оборотов долота и осевого давления.

1.      Большое число оборотов долота и малое осевое давление.

2.      Небольшое число оборотов долота и повышенное осевое давление.

В зависимости от характера пород число оборотов долота ре1улируют следующим образом.

1.      В глинистых и глинисто-песчаных породах скорость вращения долота можно доводить до 130—400 об/мин (IIIIIIV скорости).

2.      В песчаниках, мергелях, известняках и других скальных породах с умеренной абразивностью скорость вращения долота выдерживают в пределах 200—300 об/мин (III скорость).

3.      В крепких, абразивных породах предпочтительно бурить при скорости вращения долота от 65 до 190 об/мин (III скорости).

Вращение бурильных труб обусловливает винтообразное движение частиц от забоя скважины до поверхности и уменьшает скорость их падения. Поэтому, если нельзя по тем или иным причинам увеличить скорость циркуляции раствора, то очистку забоя можно улучшить, увеличивая число оборотов долота.