Монтаж и эксплуатация индикаторов веса

Монтаж и эксплуатация индикаторов веса

06.07.2012 18:29
Монтаж и эксплуатация индикаторов веса

Шкаф с регистрирующим манометром и насосом подвешивают на двух стойках, врытых в землю и не связанных с рамой установки (в противоположной стороне от поста бурильщика). Показывающий манометр укрепляют на врытом в землю столбе с правой стороны лебедки на высоте 2,5—3 м в поле зрения бурильщика, работающего на лебедке станка. Трансформатор давления укрепляют на неподвижном конце талевого каната на 0,5 м выше показывающего манометра. Неподвижный конец каната на всем протяжении от кронблока до места крепления должен проходить свободно, не задевая за мачту пли раму станка.

Перед монтажом трансформатора освобождают крюк от инструмента и опускают его на высоту 1—2 м под ротором. Снимают верхний ролик трансформатора, заводят канат в кронштейн и ставят ролик на место. Те же операции выполняют с нижним роликом. Проверяют правильность положения среднего ролика. Канат на месте крепления трансформатора не должен иметь вмятин, обрывов проволок и следов износа. Соединяют приборы медными трубками, помещая в местах соединения прокладки. Трансформатор присоединяют шлангом. Использование резиновых трубок не допускается.

При заполнении системы жидкостью и проверки герметичности заливают бачок на 3/4 его высоты пресной (желательно кипяченой) отфильтрованной водой с 1% хромпика для защиты от коррозии. В зимнее время применяют водный раствор денатурированного этилового спирта.

Открывают пробку трансформатора (для выпуска воздуха) и запорный вентиль магистрали индикатора веса, затем в систему плавно закачивают насосом жидкость при давлении 15—20 делений на манометре; при этом уровень жидкости в бачке не должев быть ниже половины его высоты. После появления жидкости из выпускного отверстия трансформатора закачку продолжают еще 1—2 мин. Для удаления воздуха из системы слегка постукивают по медным трубкам.

Немного отвинтив накладные гайки у показывающего и манометров при выключенном насосе, выпускают 1 — 2 см3 жидкости, и затем гайки подтягивают. Если по прошествии 1—2 мин из трансформатора вместе с жидкостью выделяются пузырьки воздуха, закачку прекращают и проверяют уплотнение поршня насоса. Когда воздух перестанет выделяться, закрывают выпускное отверстие. Давление поднимают насосом до 60 делений, закрывают запорный вентиль и выдерживают систему при таком давлении в течение 15 мин. Если давление снижается, ищут место утечки, устраняют неплотность и вновь проверяют герметичность.

Затем немного открывают пробку трансформатора и, выпуская жидкость, снижают давление до 10го деления.