Необходимость давления

Необходимость давления

06.07.2012 18:29
Необходимость давления

Создавать нормальное давление на долото за счет секции нижней части бурильных труб не следует, так как это приводит к преждевременному износу бурильных труб, авариям и искривлению скважины.

Осевое давление на долото надо создавать за счет утяжеленного низа, состоящего из утяжеленных бурильных труб (УБТ). Длину утяжеленных труб подбирают с расчетом, чтобы 75% их веса составляло необходимую осевую нагрузку на долото, а 25% действовало на колонну бурильных труб как растягивающая сила.

При отсутствии утяжеленного низа над долотом необходимо устанавливать специальный наддолотный комплект бурильных труб с замками, приваренными к телу трубы. Для этой цели рекомендуется использовать новые бурильные трубы большего диаметра, чем основные бурильные трубы.

Величина осевой нагрузки на долото определяется при помощи гидравлического индикатора веса. Индикатором веса регулируют осевую нагрузку на долото в процессе бурения и контролируют нагрузку на вышку и талевую систему при подъеме и спуске труб, а также при аварийных работах.

Индикаторы веса ГИВГ1 применяют при бурении бурильными трубами диаметром 73, 89 и 114 мм скваяшн глубиной до 400 м, а индикатор ГИВ2 — при бурении более глубоких скважин.

Основные узлы индикаторов веса: трансформатор давления, преобразующий измеряемое усилие на мертвом конце каната в давление; манометр показывающий и манометр регистрирующий; насос с резервуаром для ЖИДКОСТИ, наполняемой всю систему индикатора; система медных трубок; манометр верньер (только у индикатора ГИВ2).

Трансформатор монтируют на мертвом конце каната. Усилие, действующее на тарелку трансформатора, определяется натяжением и углом преломления талевого каната.

По показывающему манометру бурильщик регулирует нагрузку на долото в процессе бурения. Самопишущий манометр регистрирует параметры процессов бурения и спускоподъемных операции. Усилия записываются на дисковой диаграмме, вращающейся от часового механизма со скоростью 1 об/сутки.

Показания индикатора веса зависят от диаметра каната. Если трансформатор используется на канате, диаметр которого не совпадает с указанным в паспорте, то индикатор веса должен быть перетарирован.

Для пользования индикатором веса нужно иметь его тарировочное свидетельство.