Забойные фрезеры ФТЗ1

Забойные фрезеры ФТЗ1

06.07.2012 18:29
Забойные фрезеры ФТЗ1

Овершот предназначен для ловли бурильных труб. Его следует применять на пёболыпих глубинах, если инструмент не прихвачен.

Овершот состоит из трубчатого корпуса и четырех пружин. Верхний конец овершота соединяют с бурильными трубами

Забойный фрезер ФЗТ1 служит для расфрезерования металлических предметов, оставленных в скважине. Он представляет собой цилиндрическую поковку, в верхней части которой имеется внутренняя замковая резьба, а в нижней через обсадную трубу соответствующего диаметра и переводник, а на нижний конец навинчивают направляющую коронку.

При ловле овершот спускают до тех пор, пока пружины его не пройдут ниже замка бурильной трубы. При подъеме пружины, упираясь в торец замка, захватывают оборванную часть инструмента. Башмачный фрезер с внутренними зубьями предназначен для обработки фрезерованием оборванных концов бурильных труб. После него спускают в скважину ловильный инструмент для извлечения труб.

Фрезер представляет собой стальной цилиндр, на внутренней конической поверхности которого нарезаны продольные зубья. На верхнем конце фрезера находится резьба обсадных труб. С колонной бурильных труб фрезер соединяют при помощи переводника.

Башмачный фрезер с торцовыми зубьями служит для расфрезерования представляет собой цилиндр, на нижнем торце которого нарезаны зубья. Верхняя часть фрезера снабжена резьбой обсадных труб.