Смазка буровой установки

Смазка буровой установки

06.07.2012 18:29
Смазка буровой установки

Необходимо, чтобы смазка производилась только маслом того сорта, который предназначен для данного механизма, к чтобы применяемое для смазки масло было чистым. Для смазки следует пользоваться принадлежностями, поставляемыми с установкой. Заливать жидкое масло нужнее специальной кружкой и воронкой с фильтрующей сеткой. Если жидкое масло заправляют в корпуса через масленки, то для; этого используется специальный шприц. Солидол через пресс-масленки заправляют штыковым тавотопрессом.

При смазке узлов и агрегатов буровой установки УРБЗАМ необходимо руководствоваться картой смазки. Если установка не была в работе более трех месяцев, масло в коробке передач и. роторе необходимо заменить, предварительно промыв коробку соляровым маслом или керосином.

Буровая установка УгВ4ЙМ предназначена для бурения структурных скважин глубиной до 1200 м вращательным способом сплошпым и кольцевым забоем с промывкой. Установка используется также для бурения скважин па воду глубиной 300—500 м.

Часть оборудования (двигатель, коробка скоростей, лебедка, ротор трансмиссии и др.) смонтирована на гусеничпой тележке «Восток» и на короткие расстояния перевозится на ней. На значительные расстояния установка транспортируется по железной дороге или па специальных прицепах (тройллерах).

Буровые насосы, вышка, глиномешалка, емкости и другое оборудование при перебазировании на новые точки перевозят по железной дороге или на автомашинах. Силовая часть установки снабжена двумя двигателями КДМ100. Мощность каждого двигателя 100 л. с. Кинематической схемой буровой установки предусмотрена возможность приведения в действие всех механизмов от одного двигателя или обоих двигателей одновременно.

Для равномерной подачи инструмента на забой и облегчения труда буровая установка снабжена гидравлическим регулятором подачи инструмента. Гидравлический регулятор представляет собой трехцилиндровый масляный насос, приводимый в действие от цепной передачи лебедки. Наличие дроссельной системы обеспечивает регулировку равномерности подачи бурового инструмента на забой скважины. При надобности регулятор гидропередачи может быть отключен от лебедки.