Управление механизмами и генератором буровой

Управление механизмами и генератором буровой

06.07.2012 18:29
Управление механизмами и генератором буровой

У места бурильщика, расположенного с левой стороны по ходу автомашины, находятся рычаги управления следующими механизмами: тормозом, фрикционом лебедки, коробкой скоростей, регулятором газа двигателя, ротором, фрикционом двигателя, приводом лебедки и гидравлическими домкратами подъема мачты. Трехходовой кран (если буровая установка снабжена аварийными гидродомкратами) и масляный насос включают с правой стороны по ходу автомобиля.

Переключение скоростей, включение и выключение лебедки, ротора и масляного насоса разрешаются только при выключенном фрикционе двигателя. Генератор буровой установки постоянно включен в кинематическую цепь. При выключенной обмотке возбуждения ротор генератора вращается вхолостую. Для пуска генератора достаточно включить реостатом обмотку возбуждения. Поворачивая рукоятку реостата по направлению, указанному на нем стрелкой, следят за показанием вольтметра на электрощите. Повысив напряжение до 220 в при помощи пакетных выключателей, включают нагрузку (двигатель глиномешалки или осветительные приборы).

Выключение генератора производят в обратном порядке — снимают нагрузку и рукоятку реостата устанавливают в начальное положение.

Запрещается открывать электрощит и производить какие-либо работы в нем при; работающем генераторе.