Фрикцион лебедки

Фрикцион лебедки

06.07.2012 18:29
Фрикцион лебедки

Мачта складывающегося типа имеет высоту 16 м. Основные элементы мачты выполнены из цельнотянутых труб. Связь мачты с основной рамой установки шарнирная, позволяющая поднимать мачту в рабочее положение, опускать и складывать ее для транспортирования, не снимая с автомобиля.

Для уменьшения длины в транспортном положении мачта выполнена из трех секций. Нижняя секция является опорой для двух верхних. Верхние секции одинаковой конструкции (правая и левая) несут на себе по одному блоку для талевого каната. Эти секции соединены с нижней шарнирно, а между собой болтами. Соединение верхних секций перед подъемом пли разъединение их после спуска мачты производят при горизонтальном ее положении. При этом верхние секции поворачивают вокруг вертикальной оси шарниров, соединяющих их с нижней, опорной секцией.

Во избежание изгиба или скручивания мачты обе секции необходимо поворачивать одновременно. Мачта снабжена полатями с магазином для бурильных труб. Полати в зависимости от длины труб могут быть установлены в трех разных по высоте положениях. В рабочем положении мачта двумя задними ногами через шарниры опирается на козлы рамы станка, а двумя передними ногами, снабженными винтовыми домкратами и несущими основную нагрузку, опирается на землю, разгружая тем самым шасси автомобиля. Для создания необходимой устойчивости при работе мачту расчаливают растяжками.

Для передвижения траверсы вертлюга мачта снабжена специальными направляющими, которые препятствуют раскачиванию и поворачиванию вертлюга вместе с рабочей трубой при бурении.

Гидравлическая система буровой установки предназначена для подъема и спуска мачты, а также для работы с аварийными гидравлическими домкратами.

Подъем мачты и регулировка его скорости осуществляются при помощи клапанов 10 и 13. При открытом клапане 10 и закрытом клапане 13 масло, нагнетаемое насосом, устремляется к гидравлическим домкратам. Изменяя степень открытия клапапов, часть масла перепускают в электрическую сеть через предохранитель. Включают освещение выключателем, а электродвигатель глиномешалки — выключателем. Источником питания ламп аварийного освещения служат аккумуляторы автомобиля, которые подключаются к аварийной сети выключателем. Контрольно-измерительные приборы, предохранители и выключатели смонтированы на общем щите.