Буровая установка УРБЗАМ

Буровая установка УРБЗАМ

06.07.2012 18:29
Буровая установка УРБЗАМ

Установка смонтирована на грузовой автомашине МАЗ500 с дизелем ЯМЗ236 и состоит из следующих основных узлов: коробки скоростей, лебедки с приводом, ротора талевого блока с серьгой, вала карданного контрпривода, гидравлической системы домкратов для подъема мачты, установки и привода генератора, зубчатой муфты, грузоподъемного приспособления, основной рамы, управления механизмами установки, дополнительного дизеля Д54, топливной системы, а также насоса буровой, глиномешалки с электроприводом, вертлюга и желобной системы.

Мощный приводной дизель, наличие приспособлений для механизации буровых процессов и специального оборудования, гидравлическая система для подъема и спуска мачты, большая мобильность, минимальная затрата времени на монтажные и демонтажные работы — все это позволяет применять установку УРБЗАМ для бурения скважин в различных геологических условиях.

Поршневой двухцилиндровый буровой насос с фрикционной муфтой транспортируется отдельно от буровой установки. Сменные цилиндровые втулки бурового насоса позволяют изменять давление промывочной жидкости. Для включения и выключения насоса служит фрикционная муфта.

Для облегчения труда, а также сокращения времени спускоподъемных работ при бурении скважин бурильными трубами диаметром 60,3 мм на столе ротора установки смонтировал механизм завинчивания и развенчивания бурильных труб с приводом от отдельного электродвигателя.

Специальное приспособление, смонтированное на буровой установке в виде кранаукосины с подвешенной на конце талью грузоподъемностью 1 т, дает возможность легко устанавливать буровой насос.

Для приготовления глинистого раствора с установкой поставляется двухвальная глиномешалка с индивидуальным приводом от электромотора.

Для освещения рабочего места в ночное время, а также для питания энергией электромоторов приводов глиномешалки и механизма для завинчивания и развенчивания бурильных труб на буровой установке смонтирован генератор с пультом контрольных приборов и управления.

Коробка скоростей служит для передачи движения лебедке, ротору и буровому насосу, изменения направления и скорости вращения. Ротор предназначен для передачи вращения бурильному инструменту и поддержания колонны бурильных и обсадных труб при спускоподъемных операциях.

Привод лебедки осуществляется двухрядной роликовтулочной цепью с шагом, равным 25 мм. Барабан вращается при помощи дискового фрикциона через; зубчатый венец 3, вмонтированный в тормозную шайбу барабана.

Торможение барабана производится одноленточным тормозом с антифрикционными обкладками. По мере износа обкладок длина ленты тормоза регулируется гайкой, находящейся на ходовом конце ленты.