Движение подземных вод

Движение подземных вод

06.07.2012 15:27

Движение подземных вод

Следы болезнетворных веществ, обнаруженные в результате химического анализа поды, присутствие аммиака, азотной, азотистой кислот, сероводорода и иногда ненормально большое содержание хлора в подземных водах служат косвенными показателями органического загрязнения. Следует различать присутствие хлора и сероводорода минерального происхождения, которые могут и не быть показателями загрязнения. В частности, легко улетучивающийся из воды глубокого водоносного горизонта запах сероводорода может быть результатом наличия среди горных пород серного колчедана (пирита FeSa) или недостатка в подземной воде растворенного кислорода.

Повышенная (4-4-8 мг/л 02) окисляемость указывает на возможное загрязнение. Степень органического загрязнения определяют на основании бактериологического анализа. Пробу воды

для такого анализа должен отбирать представитель санитарно-эпидемиологической станции в стерильную посуду непосредственно из скважины, а анализ следует проводить в бактериологической лаборатории этой же станции.

 

 

Обновлено 06.07.2012 15:27