Размещение торговых помещений и детских учреждений

Размещение торговых помещений и детских учреждений

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 08:53

Размещение торговых помещений и детских учреждений

В их планировке архитектор связан структурой жилого дома; труднее обеспечить для них хорошую ориентацию и удачное расположение в квартале. Как правило, встроенные детские учреждения не имеют удобно расположенных площадок во дворах кварталов.

Следовательно, детские учреждения, как правило, должны размещаться в отдельных зданиях на изолированных участках.

Торговые помещения, особенно продуктовые магазины с большим грузооборотом, также следует помещать в отдельных зданиях. Это значительно улучшит жизнь населения в жилых домах, в которых прежде первые этажи отводились под продовольственные и другие магазины, и будет способствовать организации лучшего отдыха во дворе.

При отказе от магазинов в первых этажах зданий в застройке улиц необходимо предусматривать зеленые полосы (палисадники) шириной в 6-10 метров, отделяющие тротуары от окон первых этажей домов.

Поскольку целесообразно строить относительно крупные магазины, способные развернуть торговлю всеми видами продуктов и товаров, понадобится выделять для них специальные участки, изолированные от территорий дворов и имеющие отдельные въезды.

Разумеется, устройство магазинов в отдельных зданиях наиболее успешно можно осуществить при застройке новых районов города.

В реконструируемых районах, где приходится учитывать уже сложившиеся системы застройки, придется, очевидно, допустить размещение торговых помещений в первых этажах жилых домов. Но в таких случаях следует стремиться к тому, чтобы в этих домах размещались торговые помещения, не имеющие значительного подвоза товаров, или небольшие учреждения - сберкассы, парикмахерские, аптеки, парфюмерные магазины и т. п.

Большим недостатком в практике планировки и застройки районов массового жилищного строительства является то, что эти работы не носят комплексного характера.

 

Обновлено 08.06.2012 08:53
 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: