Самый удобный тип жилья - отдельно стоящий дом

 Самый удобный тип жилья - отдельно стоящий дом

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Самый удобный тип жилья - отдельно стоящий дом

Известно, что в идеале самым удобным типом жилья является отдельно стоящий дом со своим обособленным участком. Но известно также, что в условиях большого города застройка отдельными домами не экономична, так как связана с крупными расходами на создание развитых транспортных и санитарно-технических коммуникаций, инженерного благоустройства, строительством большого количества культурно-бытовых учреждений и т. д. Ясно, что строительство в кварталах, имеющих полный комплекс городского обслуживания (метро, автобусная и троллейбусная связь, теплофикация, газификация, телефонизация и т. д.), экономически целесообразнее, чем строительство в кварталах, лишенных всех этих коммунальных сетей, или во вновь создаваемых на свободных территориях кварталах.

Учитывая все эти обстоятельства, представляется чрезвычайно важным разработать на научной основе критерий жилищного строительства в различных условиях городской застройки и в том числе определения этажности возводимых зданий. Но при этом следует всегда помнить, что независимо от той пли другой этажности застройки уровень благоустройства должен оставаться высоким, ибо основная наша задача - создание удобств для советских людей».

Правильное разрешение в проекте всех вопросов планировки и застройки квартала - дело сложное. Здесь надо организовать не только размещение жилых домов, квартиры которых, как известно, во всех случаях должны хорошо проветриваться и освещаться солнцем, но и предусмотреть удобные хозяйственные службы для квартир, места для гаражей индивидуальных автомашин, размещение детских учреждений, магазинов, прачечных, мусоросборников и т. д. и организовать жильцам удобные и благоустроенные площадки для отдыха, спорта и игр.

В практике застройки кварталов последних лет очень часто детские ясли и детские сады размещают в габаритах жилых домов. Вполне понятно, что встроенные детские учреждения менее удобны.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: