Вопрос об этажности застройки городов

 Вопрос об этажности застройки городов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Вопрос об этажности застройки городов

Мало еще у нас уделяется внимания детальным проектам застройки кварталов. Решению малых форм и вопросам озеленения, а вместе с тем скромной и простой архитектуре жилых домов непременно должно сопутствовать полноценное благоустройство и озеленение территорий, окружающих жилые дома.

Автор-архитектор должен так организовать жилой квартал, чтобы при хорошем благоустройстве его территория хорошо пронизывалась солнцем и воздухом.

Чтобы выдержать в планировочном решении квартала необходимые условия для удобств человека и создать их с наиболее экономичными затратами на строительстве, надо решительно отказаться от малых размеров кварталов и всемерно укрупнять их. Наши нормы устанавливают размеры кварталов при многоэтажной застройке 6-12 га, при малоэтажной - 4-б га и в зоне усадебной застройки - 2-4 га.

В непосредственной связи с вышесказанным находится решение вопроса об этажности застройки. Однако вопрос об этажности застройки городов требует еще значительной доработки, с тем чтобы государственные средства на строительство использовались наиболее эффективно.

В этом вопросе мы полностью разделяем мнение московского архитектора К. Алабяна, который говорит: «Этот очень серьезный вопрос до сих пор научно совершенно не разработан, а ведь от его правильного решения зависит очень многое в создании удобного и экономичного жилища.

Необходимо изучить этот вопрос с точки зрения требований экономики и ее влияния на определение этажности жилых домов.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: