Обстройка улиц по фронту

 Обстройка улиц по фронту

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12

Но вместе с этим имеются еще и значительные недостатки. Одним из них является распыление строительства.

Главное внимание мы уделяем обстройке улиц по фронту, оставляя без внимания внутриквартальные территории. Это, конечно, не способствовало улучшению бытовых условий жизни населения и не создавало целостной застройки кварталов. Многие архитекторы рассматривали каждый жилой дом как уникальное сооружение, которое призвано играть ту же роль и занять то же место в застройке улицы и города, что и крупное общественное здание. Отсюда все внимание уделялось внешнему виду  здания, допускались большие излишества в ущерб экономике, подчас и удобствам для жильцов, а также индустриальным способам производства строительных работ.

Между тем архитектурная композиция жилого дома должна быть основана на элементах, свойственных его содержанию. Окно, балкон, эркер, лоджия, вход, карниз, фактура камня, цвет в различных вариантах, группировках, сочетаниях должны стать основными средствами и элементами композиции жилого дома. Архитектура дома должна быть предельно скромна и нейтральна.

Поскольку в нашей стране жилищное строительство должно осуществляться только по типовым проектам, решение художественной роли жилого дома в общем комплексе городской застройки будет во многом зависеть от умения архитектора, автора проекта планировки и застройки города, использовать наиболее рациональные типовые проекты в каждом конкретном случае, помня о том, что типовые дома серии представляют собой закономерную систему дополняющих друг друга композиционных построений, составляющих единое и многообразное архитектурное целое.

Известно, что основными слагаемыми элементами в жилом районе являются его жилые кварталы. Но до сих пор приемы архитектурно-планировочных решений кварталов однообразны и недостаточно продуманы в части удобств для людей и благоустройства.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: