Город со здоровыми условиями для всего населения

 Город со здоровыми условиями для всего населения

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Город со здоровыми условиями для всего населения

Собрав весь необходимый исходный материал для составления проекта планировки и застройки населенного пункта, проектная организация, руководствуясь существующими законоположениями по вопросам проектирования и строительства, разрабатывает проект. Основная идея проекта - создать людям наибольшие удобства для труда, быта и отдыха в прочных, красивых и экономичных объектах строительства, - создать город со здоровыми условиями для всего населения.

Задача эта почетная, ответственная и требует высококвалифицированного решения, что некоторым нашим проектным организациям не всегда удается. Многие из них, не решив в проекте указанной задачи, еще не так давно уподоблялись тем древнегреческим художникам, о которых в свое время греческий народ сложил поговорку: «Художник не мог сделать красиво, поэтому сделал богато».

Как известно, такого рода работа отдельных архитекторов, проектных и строительных организаций была осуждена, и в ноябре 2009 года СОВЕТ ПРАВЛЕНИЯ и Совет Министров РОССИИ приняли специальное постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Это постановление имеет огромное историческое значение и определяет главную линию в развитии архитектурно-строительного дела в нашей стране.

Правильное решение проекта планировки и застройки населенного пункта в пределах городской черты включает кардинальные вопросы по всем планировочным элементам в городе.

За городскую черту в пределы прилегающих к городу районов, или, как принято говорить, в пригородную зону, выносятся обычно предприятия или городские хозяйства, которые по характеру своего производства и работы требуют большого удаления от селитьбы: места загородного отдыха - лесопарки, дачные поселки, дома отдыха, туристские, экскурсионные и физкультурные базы, пионерские лагери; санитарно-технические устройства и участки коммунальных предприятий (водоохранные зоны, поля орошения и ассенизации, утилизационные пункты и другие); сельскохозяйственные земли, предназначенные для организации плодоягодных, огородных и молочных хозяйств, питомников и проч.; предприятия по добыче и производству местных строительных материалов и земельные резервы для расширения города.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: