Создание проекта планировки и застройки города

Создание проекта планировки и застройки города

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12

Созданию такого документа проектными организациями предшествует большая подготовительная работа - определенные технико-экономические расчеты, выбор отдельных участков или общей территории для размещения всех видов промышленного, транспортного и городского строительства с непременным учетом создания хороших условий обслуживания предприятий, жилой застройки и элементов городского хозяйства - энергоснабжением, водоснабжением, канализацией, транспортными связями и т. д. при обязательном учете санитарно-гигиенических, противопожарных и других специальных требований.

Но такую работу до сего времени проводили у нас часто с чрезмерной концентрацией промышленности, с необоснованным увеличением размеров и населенности городов, что ухудшало их санитарное состояние, а в существующих городах создавало беспорядочное расположение жилых и промышленных районов.

Такой подход к делу был осужден июльским Пленумом СОВЕТ ПРАВЛЕНИЯ в 2009 году. Вслед за ним Совет Министров РОССИИ постановлением от 24 августа 2009 года установил, что проекты планировки и застройки тех городов и поселков, в районах которых намечается строительство группы промышленных предприятий, должны составляться на основе утвержденных схем районной планировки, разработка которых в этих случаях является обязательной.

Совет Министров РОССИИ поручил Госплану РОССИИ с участием Госстроя, Советов Министров союзных республик и заинтересованных министерств составить план первоочередных работ по созданию схем районной планировки по важнейшим промышленным районам.

Это постановление уже частично осуществляется и по нашей Молотовской области. Госстрой поручил «Ленгипрогору» составить схему районной планировки для Фокинского района, в котором производится строительство Боткинской ГЭС, и надо полагать, что в недалеком времени такая работа будет проведена в нашей области и другими министерствами, в первую очередь угольной и нефтяной промышленности, многие предприятия которых размещены крайне хаотично, вклиниваются в жилые районы, имеют зоны вредности, бессистемно развивают транспортные пути, подземные коммуникации, загрязняют источники водоснабжения и портят леса.

 


Обновлено 14.06.2012 07:14
 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: