Правильное расположение промышленности

Правильное расположение промышленности

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Правильное расположение промышленности

Однако нерадивость в этих вопросах застройщика приводит к тому, что руководители некоторых промышленных предприятий, не зная действительного "положения в собственном ведомственном строительстве, не способствуют быстрейшему улучшению жилищных, социальных и культурно-бытовых условий трудящихся своих предприятий. Таких застройщиков, к сожалению, у нас еще много.

Встречаются и такие руководители, которые не прочь иногда разделять завод и город на «я» и «он», на «мы» и «вы», а кое-где пытаются даже диктаторствовать. Но ясно, что такой тип руководителей промышленных предприятий-застройщиков в ближайшее время будет полностью изжит.

Итак, общепризнано, что расположение фабрик, заводов и электростанций в пределах самого населенного пункта имеет важное значение для формирования структуры города, его архитектуры, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий жизни населения, организации внутригородского транспорта.

Неправильное же расположение промышленности не только не способствует созданию хороших условий для населения города, но и приводит к таким явлениям, какие имеют, например, место в городе Губахе. Здесь неудачное размещение завода и ТЭЦ привело к недопустимым санитарно-гигиеническим условиям для населения и вызвало необходимость переноса города на другое место, а это связано с крупными затратами государственных средств и более продолжительным пребыванием трудящихся в менее здоровых условиях.

Правильное размещение промышленности в городе и планировка промышленных районов имеет очень важное значение. Узковедомственный подход некоторых министерств и их главков к решению этого вопроса наносит большой ущерб интересам города. Такой подход, как известно, создал ведомственные поселки при заводах, воздвигнутые подчас без соблюдения санитарных разрывов, без строительства инженерных коммуникаций и соответствующего благоустройства, а если это и создавалось, то, как правило, без учета потребностей города и соседних предприятий.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: