Основные принципы планировки и застройки городов и населенных пунктов

 Основные принципы планировки и застройки городов и населенных пунктов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12

Однако было бы неверно думать, что правильное решение большинства вопросов строительства и архитектуры зависит только от зодчих - архитекторов и строителей. Успех дела во многом зависит от того, насколько глубоко занимаются строительством и подготовкой соответствующей ему технической документации и руководители предприятий, партийных и советских организаций, а также общественность того или иного города или рабочего посёлка.

Среди огромного количества вопросов строительной архитектурной практики, независимо от того, к какой отрасли народного хозяйства они относятся, нет такого вопроса, который не волновал бы советского человека - патриота своей великой Родины, своего родного города. И это естественно, так как наш советский человек является хозяином своей Родины, хозяином строительства новой и счастливой жизни.

Особенно близки и понятны жителю нашего города или поселка вопросы планировки и застройки их.

Однако не каждый знаком с основными положениями, существующими нормами и техническими условиями, которые служат основой для проектирования и строительства населенных пунктов. Не каждый знаком с основными принципами планировки и застройки городов.

В пределах данной статьи мы постараемся, хотя бы сжато, рассмотреть эти вопросы. Это насущно диктуется и тем, что проводимое из года в год в наших городах и населенных пунктах сооружение многих сотен тысяч самых различных зданий и огромный объем планировочных работ требуют все более активного участия не только специалистов, но и широких слоев нашей общественности.

Как известно, от дореволюционного периода наша страна унаследовала во многих городах хаотическую застройку без каких-либо элементов благоустройства: затесненность центральных районов, радиальное построение системы узких неправильных улиц, бесплановое развитие промышленных предприятий и территорий с окружением их жилыми кварталами.


Обновлено 14.06.2012 07:14
 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: