Сообщение главного инженера участка «Жилстрой»

 Сообщение главного инженера участка «Жилстрой»

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Сообщение главного инженера участка «Жилстрой»

Грош цена тем обязательствам, выполнение которых не будет сопровождаться снижением стоимости строительно-монтажных работ, экономией материалов. Творчество рачительных хозяев в расходовании материалов выдвинуло немало форм экономии и бережливости. У нас есть немало бригад и строительных мастерств, где считают каждый кирпич, каждую доску, каждый гвоздь, каждый килограмм цемента, заменяют дорогостоящие материалы. Но вместе с тем есть и немало расточителей, в борьбе с которыми нужно использовать «Молнии», сатирические листки, «Крокодилы», «Фотообвинения». До каких же пор легко будут списываться па миллионы рублей материалы и средства?

Наглядная агитация должна содержать не только призывы беречь и экономить материалы, но и конкретно напоминать каждому строителю о том, сколько стоит кирпич, килограмм цемента, раствора, доска, гвоздь; во сколько обходится час простоя крана, бетономешалки, штукатурного агрегата, малярного пистолета и других механизмов.

В управлении «Молотовстройпуть» оправдало себя обсуждение вопросов экономики на собраниях молодых строителей. Молодые строители из стройпоезда № 12 обсудили, например, вопрос: «Разве мы не повинны в убытках?» Они рассказали на собрании, где валяются пиломатериалы, гвозди, кирпич и другие материалы. После собрания они провели ночной рейд, проверили, как охраняются строительные площадки и добились принятия мер к устранению вскрытых недостатков.

Надо, чтобы обязательства снизить стоимость строительных работ сопровождались конкретными делами, расширяли хозяйственный кругозор строителей, воспитывали бережливость. Большой след оставляют, например, рейды активистов-строителей по проверке строительных площадок, стройдворов и баз. Эту форму следует широко распространять. Она подкрепляет социалистическое соревнование строителей, делает его действенным.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: