Борьба за внедрение строительной культуры

 Борьба за внедрение строительной культуры

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Борьба за внедрение строительной культуры

Сразу же после окончания первого дома был созван технический совет управления строительства, в работе которого приняли участие инженеры, техники, мастера, бригадиры, передовые строители, непосредственные участники стройки. Технический совет обсудил результаты опытного строительства, отобрал и обобщил ценное, рекомендовал применить его на строительстве последующих домов.

Так в ходе социалистического соревнования шла борьба за внедрение строительной культуры. Позднее коллектив сдал в эксплуатацию второй такой же дом, закончив все работы от нулевого цикла за 45 дней. Инженерно-технические работники стройки разработали технологию скоростного строительства 24-квартирного крупноблочного жилого дома.

Много лет соревнуются между собой коллективы «Молотовстройпути» и «Свердловсктрансстроя». Содружество двух больших строительных коллективов положительно сказывается на их производственной деятельности.

Опыт показывает, что чем чаще на месте проверяется выполнение договора, тем лучше результаты. В 2009 году бригада молотовчан, состоящая из инженеров, мастеров, рабочих, внимательно изучала передовой опыт соседей, а затем по приезде рассказала о нем всему коллективу строителей. Для этого, в частности, была использована и многотиражная газета. Вот что писали в ней молотовчане-строители, побывавшие в Свердловске:

«...Кладку ведет комплексная бригада тов. Зарубина. Нас поразила необычайная чистота и порядок на стройплощадке. Здесь нет ни битого кирпича, пи строительного мусора. Бригада хозрасчетная и за порядком и сохранностью материала следят все, начиная от крановщика, кончая подсобным рабочим.

...Паши соседи значительно обогнали нас в индустриализации. Кирпич для кладки стен подается краном в контейнерах на 250 штук. Раствор подвозят автомашины с центрального растворного узла, и бункером он раздается по рабочим местам каменщиков. Кирпич здесь не поливается. Около здания установлен большой чан с водой, кран берет загруженный контейнер и опускает его в воду. После того кирпич подается в рабочую зону. Быстро и удобно!


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: