Проекты «Ленгипротрансы»

Проекты «Ленгипротрансы»

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Проекты «Ленгипротрансы»

Превратить строительную площадку в монтажную - задача нелегкая. Но ее можно решить, если в социалистическое соревнование за внедрение нового, прогрессивного будут вовлечены рабочие, инженерно-технический персонал, все работники стройки. Именно так и поступили в СМП-152.

Еще в ходе разработки проекта дома и проекта организации работ здесь было проявлено новаторство. Оно выразилось в значительном сокращении типоразмеров и марок блоков и железобетонных сборных конструкций, упрощении конфигурации карнизных блоков, балконных плит и т. п.

Инженеры и техники стройки своими силами значительно улучшили и удешевили проект, предложенный проектной организацией Ленинграда. Количество типоразмеров и марок по сравнению с ленинградским проектом по блокам фундаментов и стен было уменьшено в четыре раза, а по сборным конструкциям - в два раза.

По варианту «Ленгипротранса»  предполагалось  на закладку стен дома затратить 19 куб. м. Поправка новаторов, не ухудшая качества, уменьшила объем закладки до 9,5 куб. м, или в два раза. Много было внесено и других рационализаторских предложений. На «нулевой» цикл Министерство транспортного строительства отводило два месяца. Бригада Петра уложилась в 27 рабочих дней. Во время изготовления блоков и конструкций, монтажа дома рабочие вносили предложения, улучшали проект организации работ.

Достижению этих успехов во многом способствовало то, что на строительной площадке, где сооружался крупноблочный дом, сразу же, с начала стройки, был создан методический кабинет. В нем дежурили инженеры, техники, инструкторы передовых методов труда. В методкабинете у дежурного консультанта можно было узнать не только наименование конструкций, материалов и способ их изготовления, но и объем, количество деталей, типоразмеры и марки, вес детали в тоннах и т. п., что помогало рабочим стройки вносить свои коррективы в процессе производства работ.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: