Социалистическое соревнование и внедрение передового опыта

Социалистическое соревнование и внедрение передового опыта

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Социалистическое соревнование и внедрение передового опыта

Тем самым заработная плата производственных рабочих, занятых в основном производстве, будет правильно отражаться в себестоимости отдельных работ. Однако затраты на заработную плату рабочих основного производства составляют максимум 20-25 проц. всей себестоимости работ. Затраты материалов, удельный вес которых в себестоимости строительства достигает 60 проц., трудно поддаются учету по конструктивным элементам. Лес, гвозди, известь, песок и другие материалы обычно одновременно расходуются на ряд конструктивных элементов. Распределение их стоимости по отдельным частям здания носит условный характер.

В этом случае приходят на помощь новые методы организации строительного производства - комплексные бригады, выполняющие одновременно работы по большинству конструктивных элементов здания или по зданию в целом. Это дает возможность правильно отражать заработную плату и расход материалов в себестоимости работ, выполняемых комплексными бригадами, и способствует внедрению низового хозяйственного расчета в комплексной бригаде.

Истоки всенародного социалистического соревнования исходят от незабываемых дней Великой Октябрьской социалистической революции. Уже тогда, в первые недели становления молодого советского государства, Владимир Ильич Ленин, обдумывая программу социалистического переустройства России, имел в виду соревнование во всероссийском масштабе. «...Наша задача теперь, - писал он в декабре 1917 г., - когда социалистическое правительство у власти, организовать соревнование».

Работа на себя, причем работа, опирающаяся на все завоевания новейшей техники и культуры, должна, по мысли В. И. Ленина, выдвинуть наилучшие приемы и средства, а главное, организаторские таланты, повысить производительность труда, внести в ряды рабочих высокую государственную и производственную дисциплину.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: