Анализ себестоимости единицы строительных работ

 Анализ себестоимости единицы строительных работ

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Анализ себестоимости единицы строительных работ

Поэтому показатели раздела надо сверить с балансовыми показателями и затем детально изучить по данным первичных документов причины, вызвавшие штрафы, неустойки, переадресовку грузов и др. (нарушения правил железнодорожного, водного, автомобильного транспорта), а также причины простоев строительных машин, полученных в аренду и собственных, причины простоев рабочих, недостач, порчи материалов и других потерь.

Для более детального анализа себестоимости следует тщательно рассмотреть затраты на материалы, в том числе количественный расход материалов и ценностей и стоимость этих материалов. Кроме того, необходимо произвести анализ затрат на зарплату, механизмы, транспорт и, наконец, анализ накладных расходов, выделив особо такие статьи, как коммунальные расходы, организованный набор рабочих и другие.

Анализ себестоимости единицы строительных работ несколько осложняется тем, что объекты бухгалтерского учета заключают в себе более укрупненные комплексы работ, чем объекты калькуляции, предусматриваемые единичными расценками, принятыми в сметной документации.

Единичные сметные расцепки составляются по конструктивным элементам и видам работ. Бухгалтерский учет, как известно, ведется в целом по объекту строительства или по группам однородных объектов. Таким образом, бухгалтерские записи на счетах для учета производства ведутся по более крупным единицам, чем конструктивные элементы и виды работ. Следовательно, непосредственное сопоставление данных, содержащихся в сметной документации, с фактическими суммами издержек, учтенных на бухгалтерских счетах, сделать нельзя.

Опыт строительных организаций, в частности строительных управлений треста № 29, показал, что можно добиться такого порядка, при котором наряды, выдаваемые рабочим на производство строительных работ, выписываются по конструктивным элементам.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: