Работа строительных механизмов

 Работа строительных механизмов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Работа строительных механизмов

Работа строительных механизмов анализируется на базе двух основных показателей, а именно - данных о количестве отработанных машино-часов (или машино-смен) и об использовании производственной мощности механизмов. Механизация строительных работ значительно снижает их трудоемкость, повышает темп строительства и удешевляет его стоимость. Максимальная механизации работ является важнейшей задачей строек.

На строительной площадке не должно быть строительных механизмов в запасе. Все строительные механизмы, находящиеся на стройке, должны учитываться как механизмы, находящиеся в эксплуатации. Поэтому при анализе нужно исходить из всего количества имеющихся у стройки механизмов и оценивать количество отработанных часов и выданную механизмами продукцию по отношению к производственной мощности и количеству часов нахождения всех машин на данной строительной площадке. Число машино-часов, отработанных отдельными строймеханизмами или отдельными их группами, показывает, сколько именно времени механизмы находились в работе. Однако следует учитывать, что время нахождения того или иного механизма в работе еще не говорит о степени использования этого механизма. Находящиеся в работе механизмы могут быть использованы или на всю свою производственную мощность, или, наоборот, в самых минимальных размерах. Поэтому наряду с характеристикой использования механизмов в отношении часов нахождения их в работе необходимо также знать, в какой именно мере использовалась их производственная мощность.

Таким образом, при анализе работы строительных механизмов нужно прежде всего выяснить, количество механизмов, имеющихся у стройки, затем установить ту их часть, которая вовсе не находилась в работе, и после этого перейти к оценке использования производственной мощности механизмов по отдельным их группам и видам.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: