Показатель механовооруженности стройки

 Показатель механовооруженности стройки

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Показатель механовооруженности стройки

Большое значение для анализа использования рабочей силы имеют данные о текучести. Текучесть рабочей силы определяется путем сопоставления количества рабочих, выбывших в отчетном периоде по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины, со списочным числом рабочих за соответствующий отчетный период. . .

Показатели текучести характеризуют многие стороны деятельности руководства стройкой. Поэтому тщательное изучение данных о текучести позволяет выявить ряд упущений в хозяйственной и производственной деятельности. Этот показатель является барометром организационного состояния строительства.

Аналитическими показателями обеспеченности стройки строительными машинами и механизмами являются показатели механовооруженности и энерговооруженности.

Показатель механовооруженности стройки определяется как отношение стоимости наличного парка машин к объему выполненных строительных и монтажных работ. Например, объем работ-100 млн. руб., а стоимость парка машин и механизмов - 16 млн. руб., следовательно, показатель механовооруженности составляет 16 процентов.

Показатель энерговооруженности определяется как отношение мощности всех имеющихся в распоряжении строительной организации машин-двигателей к числу рабочих в наибольшую смену. Например, стройка располагает двигателями мощностью 1000 кв т., максимальное количество рабочих в смену 1000 чел., следовательно, энерговооруженность составляет 1 киловатт.

Для анализа необходимо проверить использование машин по мощности и по времени. Следует определить вытесняемость рабочих в результате применения механизмов. Следует также определить общую сумму потерь и выяснить величину недовыполнения производственной программы из-за недостаточного использования машин на стройплощадке. Для данных анализа может быть использован отчет формы № 25-КС (отчет об использовании строительных машин и механизации строительных работ).


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: