Контроль за расходованием материалов по прорабским участкам

Контроль за расходованием материалов по прорабским участкам

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Контроль за расходованием материалов по прорабским участкам

Следует признать, что несмотря на установившуюся практику выполнения работ по недельно-суточному графику, мы еще не добились его четкого выполнения, нередко он срывается из-за несвоевременной доставки материалов. Но все же график сыграл огромную роль в выполнении плана.

Контроль за расходованием материалов по прорабским участкам у нас осуществляется составлением сопоставительных ведомостей. Сопоставляя нормативную потребность в материалах на выполненный объем работ и фактический расход по материальному отчету, определяем экономию или перерасход. Сопоставительная ведомость составляется по следующей форме.

В результате выявления разницы в нормативном и фактическом расходе перерасход материалов против норм у нас резко сократился. А в каждом случае, когда перерасход допускается, прораб пишет объяснительную записку и балансовая комиссия делает соответствующие выводы.

Контроль за расходованием фонда заработной платы, кроме сопоставления с лимитами по труду, осуществляется также сверкой объемов работ, внесенных в наряды и сданных заказчику по формам № 2 и № 3. На обнаруженные расхождения прораб или мастер должен дать объяснение.

Общие затраты по участку проверяются сопоставительно-отчетной калькуляцией, где учитываются все затраты на строительно-монтажные работы и выводится результат деятельности участка за месяц, квартал, год с указанием прибылей или убытков от сдачи работ. Отчетная производственная калькуляция составляется бухгалтерией и плановым отделом на основании фактических данных участка и направляется для изучения прорабу. Производитель работ по отчетной калькуляции и первичным документам к ней отчитывается на балансовой комиссии управления.

По подсобно-вспомогательным производствам сопоставление фактических затрат с плановыми и соответствующий контроль над ними производится по отдельным статьям затрат отчетной калькуляции стоимости продукции как в количественном, так и суммарном выражении.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: