Контроль за соблюдением внутреннего хозрасчета

 Контроль за соблюдением внутреннего хозрасчета

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Контроль за соблюдением внутреннего хозрасчета

К сожалению, до сих пор на большинстве строек города Молотова и области эти условия для внедрения хозрасчета не всегда выдерживаются, что и приводит к затяжке сроков строительства зданий и сооружений, удорожанию стоимости работ. Особенно много беспорядков допускается в самой организации работ, использовании рабочей силы и техники, доставке и хранении строительных материалов.

Контроль за соблюдением внутреннего хозрасчета мы осуществляем постоянно, в течение всего месяца.

Основным рычагом контроля у нас является ежедневный учет выполненных за день строительных работ и продукции подсобных производств в соответствии с недельно-суточным графиком, который мы ввели еще в 2007 году. Этот график еженедельно составляется прорабом совместно с производственно-техническим отделом. Предварительно он просматривается главным инженером управления и окончательно утверждается после его обсуждения на оперативном совещании, проводимом еженедельно по понедельникам. На оперативных совещаниях мы подводим итоги работы по каждому хозяйству за неделю и утверждаем объем работ на следующую неделю.

Выполнение плана зависит, конечно, не только от того, как он составлен, а и во многом от того, как организована работа и борьба за его выполнение, как мобилизован коллектив рабочих. В наших условиях, особенно за последнее время, организацией выполнения плана занимаются не только прорабы и мастера, но и работники управления. Они постоянно бывают на участках, помогают прорабам и мастерам правильно расставить рабочую силу, составить разнарядку рабочих на следующий день, проверить, как она выполняется, проследить за выполнением графика завоза материалов, выходом автотранспорта, работой механизмов и т. п.

Это в известной степени облегчает работу прораба и дает ему возможность больше уделять внимания качеству работ и повышению производительности труда.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: