Плановые показатели месячного и квартального плана

 Плановые показатели месячного и квартального плана

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Плановые показатели месячного и квартального плана

Плановые показатели месячного и квартального плана вносятся в рабочую книжку производителя работ или в книжку-план работ мастера, которые одновременно служат и отчетными документами. В этих книжках мастером или прорабом заполняется фактическое выполнение плана с сообщением данных управлению.

Книжка-план работ мастера и рабочая книжка прораба, кроме плановых показателей - графика работ по объектам и видам работ, содержат в себе и справочные материалы, как-то: потребное количество рабочей силы в человеко-днях, стоимость основных материалов франко-приобъектный склад, нормы расхода материалов для различных конструктивных элементов и т. п. Эти книжки очень удобны для практического применения, сокращают затраты времени на составление форм и отчетности. Они отпечатаны типографским способом и удобны для постоянной носки в кармане.

Мы также ежемесячно планируем работу цехов подсобного и вспомогательного производства, в планах которых указываем, сколько они должны дать по видам продукции за месяц и какой стоимостью, выработку на одного рабочего в день и потребность рабочей силы для выполнения задания, фонд заработной платы рабочих. Задания этим цехам даются с учетом наличия мощностей и потребности строительства в их продукции. Учет выполнения плана и отчетность по этой группе хозяйств ведется в специальных журналах начальником цеха с. ежедневной отчетностью перед стройуПравлениям. Нормативные расходы всех видов затрат на изготовление единицы продукции даны в калькуляциях, которыми и руководствуются начальник или мастер цеха.

Понятно, что осуществление хозрасчета в низовых звеньях требует необходимых условий и проведения соответствующей подготовки, в том числе:

1) своевременного обеспечения строительства проектно- -сметной документацией,

2) правильной организации работ и наличия рабочих проектов организации работ,

3) своевременного обеспечения строительства материалами, механизмами, транспортом, рабочей силой и т. д.,

4) правильно организованного низового оперативного планирования и хорошо поставленного оперативно-статистического и бухгалтерского учета,

5) своевременного нормирования работ и составления производственных калькуляций на основе прогрессивных методов труда и использования новейшей техники, составления типовых технологических карт на производство работ.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: