Внедрение хозрасчета в стройуПравления

 Внедрение хозрасчета в стройуПравления

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Внедрение хозрасчета в стройуПравления

Строительный участок, производственный цех являются частями строительной организации, имеющими некоторую самостоятельность в производственно-техническом отношении. Но у них нет свойственной предприятию хозяйственно-оперативной самостоятельности. Поэтому хозяйственный расчет здесь применяется лишь в ограниченной степени и называется внутренним хозрасчетом.

Производители работ, мастера и начальники подсобных цехов не имеют своих счетов в банках, договоров с поставщиками, заказчикам подрядными организациями; они проявляют хозяйственную самостоятельность лишь, в пределах строительного управления. Контроль рублем над деятельностью производителей работ и мастеров осуществляется в поэкт планирования, контроля и учета себестоимости строительных  и монтажных работ по основным элементам производственных затрат в сопоставлении с планом.

Поэтому для осуществления внутреннего хозрасчета планирование работ прорабству, мастерскому участку, цеху подсобно-вспомогательного производства - обязательно, как и в целом стройуправлению.

В нашем Молотовском строительно-монтажном управлении треста «Уралхимпромстрой» каждый строительный участок, цех подсобных производств имеют свои плановые и отчетные производственные показатели, в соответствии с которыми их руководители и отчитываются перед уПравлениям. Такое планирование работ низовых звеньев и хозяйственный расчет ведутся вот уже несколько лет, что положительно влияет на выполнение плана и его качественных показателей.

Как практически внедряется хозрасчет в нашем стройуправлении?

УПравления в своем составе имеет три строительных участка, ведущих основные работы по жилищному и промышленному строительству. Кроме основных участков, имеются подсобные хозяйства на балансе управления - кирпичный завод, цех сборного железобетона и шлакоблоков, карьерное хозяйство, автогараж и конный двор.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: