Экономное, рациональное использование средств производства

 Экономное, рациональное использование средств производства

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Экономное, рациональное использование средств производства

Вместе с тем для улучшения хозяйственной деятельности строек является также важным ускорение оборачиваемости оборотных средств, что в свою очередь зависит от темпов выполнения работ, широкого внедрения механизации и индустриализации строительства.

Разумное хозяйствование и выполнение производственных планов ведет к рентабельной работе, сохранению и пополнению оборотных средств строительной организации. И наоборот, бесхозяйственность, невыполнение количественных и качественных показателей создают убытки, проседание оборотных средств и нарастание кредиторской задолженности.

Отступление от установленных нормативов в сторону превышения фактических запасов приводит строительную организацию к тяжелым финансовым затруднениям. Во всех случаях «затоваривания» материальных ресурсов: на известное время происходит и замораживание оборотных средств, что пагубно отражается на оборачиваемости и неизбежно вызывает убытки, неплатежеспособность.

Экономное, рациональное использование средств производства является одной из важнейших задач ведения социалистического производства. Экономия в потреблении материалов и топлива не только сокращает стоимость затрат на единицу продукции, но и является дополнительным источником для увеличения выпуска продукции без затрат на этот источник.

Путями экономии являются:

а) правильная подготовка материалов и топлива к производственному потреблению, устранение излишних перевозок на стройплощадке;

б) упорядочение хранения в местах складирования;

в) внедрение заменителей;

г) повторное (многократное) использование пиломатериалов опалубки, лесов и других;

д) правильный (экономный) раскрой сырьевого материала;

е) ликвидация брака в производстве, усиление технадзора;

ж) рационализация производства с максимальным привлечением инициативы рабочего коллектива, а также широкая пропаганда передового опыта.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: