Оборотные фонды (средства)

 Оборотные фонды (средства)

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Оборотные фонды (средства)

Большое значение имеет экономное использование производственных площадей, включая высоту помещения, с применением этажности размещения оборудования.

Всякое уплотнение технологического цикла как по линии ускорения производственного процесса, так и по линии размещения оборудования несомненно приносит большую экономию средств, необходимых для строительства дополнительных помещений.

К оборотным фондам относятся такие средства, которые расходуются в каждом производственном цикле, в отличие от основных фондов, изнашивающихся в процессе производства постепенно. К их числу относятся строительные материалы, инструменты и другие материальные ценности, денежные средства, средства в незавершенном производстве и затратах к распределению, необходимые для ведения строительно-монтажных работ, а также для расчетов по сдаваемой заказчикам строительной продукции.

Оборотные средства нормируются. По каждой стройке нормативы устанавливаются ежегодно в зависимости от утвержденных им финансовых планов.

Средние нормативы по отдельным статьям оборотных средств таковы:

1. Общий размер оборотных средств, покрываемых за счет собственных источников, составляет 10-12 проц. от годовой программы строительно-монтажных работ, из них по отдельным статьям:

В необходимых случаях разбивка норматива по отдельным статьям подкрепляется соответствующим расчетом.

2. По оборотным средствам, покрываемым авансом заказчика, нормативы на заготовку строительных материалов и на другие расходы установлены в размере до 15 проц. от годового плана строительно-монтажных работ, предусмотренных подрядным договором.

Из сказанного видно, что чем больше годовой план строительно-монтажных работ, тем больше строительная организация может и должна иметь в своем распоряжении оборотных средств.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: