Ремонт оборудования

 Ремонт оборудования

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Ремонт оборудования

Значительная часть амортизационных отчислений, от 40 до 70 проц. всей суммы ежегодной амортизации основных средств, оставляется в непосредственном распоряжении руководителя строительной организации и используется по его усмотрению для затрат на капитальный ремонт основных фондов.

Капитальным ремонтом осуществляется восстановление основных фондов в их первоначальную натуральную форму. Он предусматривает смену изношенных деталей и частей с разборкой основных узлов, чисткой, проверкой и наладкой. После капитального ремонта объект (агрегат) должен соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к новому оборудованию (объекту).

Надо иметь в виду, что точных границ между капитальным и текущим (особенно специальным) ремонтом нет. В основном под капитальным понимается такой ремонт, который независимо от стоимости предусматривает смену или восстановление несущих (основных частей) здания или агрегата. Стоимость здесь не играет роли. Нередко капитальный ремонт сооружения исчисляется в несколько тысяч рублей, а специальный - текущий ремонт, который делается за счет себестоимости продукции, составляет миллионы рублей (спецремонт доменных и мартеновских печей с учетом быстрой изнашиваемости).

Текущий ремонт оборудования (или зданий), связанный с повседневной эксплуатацией основных фондов, производится за счет себестоимости изготовляемой продукции и, в конечном счете, за счет себестоимости строительно-монтажных работ.

Повышение загрузки (производительности) оборудования при одновременном улучшении ухода и надзора за ним является решающим фактором снижения стоимости строительства. Такие элементы себестоимости, как амортизация, отопление, освещение, адмхозрасходы, при повышении уровня использования основных фондов либо вовсе не растут, либо растут медленнее, чем увеличивается количество произведенной продукции. В результате на единицу выпуска продукции затрат приходится меньше.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: