Стоимость основных фондов

 Стоимость основных фондов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Стоимость основных фондов

Стоимость основных фондов складывается:

а) по зданиям и сооружениям - из затрат на строительно-монтажные работы по возведению объекта, затрат по отводу и подготовке территории для застройки, доли затрат по содержанию дирекции строящегося предприятия и других общеплощадочных расходов и компенсаций, предусмотренных сметой, наконец, затрат на проектно-сметные работы по данному объекту (независимо от источника их оплаты);

б) по оборудованию, машинам и производственным принадлежностям - из стоимости оборудования по ценам поставщика, транспортных расходов по доставке его на стройку, затрат на его монтаж, сборку, установку, стоимости устройства фундаментов и опор, а также доли общеплощадочных расходов, предусмотренных сводной сметой строительства.

Для отнесения предмета к группе основных средств стоимость его должна быть не ниже 500 руб. со сроком службы (изнашиваемости) не менее года. Если предмет не отвечает этому условию, его относят к составу оборотных средств как малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь.

С течением времени основные фонды постепенно снашиваются и приходят в неработоспособное состояние. Для их возмещения строительные организации, как и промышленные предприятия, создают специальный, так называемый амортизационный фонд. Ежегодные отчисления в этот фонд должны возместить все затраты на строительство основных средств или приобретение, а также восстановление в рабочее состояние. Суммы ежегодных амортизационных отчислений относятся на стоимость тех изделий или работ, где использовались основные фонды.

Начисление амортизации основных фондов планируется и осуществляется в общегосударственном масштабе и исходит из нормальных сроков эксплуатации и износа зданий, машин, инвентаря и т. д.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: