Основные и оборотные фонды и пути их лучшего использования

Основные и оборотные фонды и пути их лучшего использования

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Основные и оборотные фонды и пути их лучшего использования

Помимо улучшения использования механизмов, транспорта, увеличения маневренности крупной строительной организации, укрупнение дает и значительное сокращение административно-хозяйственных расходов. По предварительным подсчетам сокращение этих расходов при укрупнении всех строительных организаций города Молотова в 4-5 районных трестов может составить около 3 млн. руб. в год.

Проведенное в городе Молотовс укрупнение строительных организаций положительно сказывается на их работе. Целесообразно и в дальнейшем продолжать это укрупнение, ликвидировав мелкие строительные организации, работающие нерентабельно, и создав несколько мощных трестов, осуществляющих строительство для всех заказчиков города.

Кроме того, по примеру Москвы и Ленинграда целесообразно централизовать средства на строительство жилых и культурно-бытовых объектов в руках одного заказчика (таким заказчиком мог бы быть горисполком) и вести поквартальную застройку города с последующим распределением жилой площади пропорционально долевому участию каждого предприятия в финансировании строительства. Это способствовало бы созданию поточности в работе, лучшей организации и снижению стоимости строительства.

Известно, что в шестой пятилетке капиталовложения составят 990 миллиардов рублей. Вместе с этим производительность труда на строительстве должна возрасти на 52 процента. Естественно, что это может быть достигнуто лишь на базе технического прогресса путем повышения уровня механизации и внедрения новой техники, то есть определенного увеличения оснащенности строительных организаций механизмами и другими новейшими средствами труда. Иначе говоря, к жизни вызывается огромный прирост основных фондов и орудий производства.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: